Fundación Educacional. Educación Alimentaria y Nutricional

(011) 4707-0691/4743-5365 info@educacional.org.ar

Premio Mate.ar 2008

María Ana Angeleri, miembro de la red de emprendedores de la Argentina

Inicio > Mapa de alcances > Buenos Aires

Mapa

Buenos Aires

Fotos | Escuelas que participaron en Dale Juguemos | Nutrición en Juego | Talleres

Dale Juguemos
Nutrición en Juego
Nutrición en Interacción
Talleres
2009-2015 2010-2014 2013-2014 2009-2015
Bahía Blanca, Quilmes, Pilar, Carlos Casares, Campana, Ensenada, Florencio Varela, Monte Grande Avellaneda, Tigre, Garín, Baradero Avellaneda, Garín, San Isidro, San Martín, Quilmes,Vicente López Caseros, San Fernando, San Isidro, Pilar, Tigre, Vicente López
279 escuelas 32 escuelas 28 escuelas 375 escuelas
113908 alumnos 1876 alumnos 1355 alumnos 26228 alumnos
4871 docentes 87 docentes 68 docentes 1065 docentes

 

 

Escuelas que participaron en el programa Dale Juguemos
Bahía Blanca

Nº 1 Nicolás Avellaneda

N° 2 Gdor. Valentín Vergara

Nº 3 Bernardino Rivadavia

N° 5 Nuestra Señora de la Merced

N° 7 Juan Bautista Cabral

N° 8 Luis C. Caronti

N° 11 Dr. Ricardo Gutiérrez

N° 13 Ruy Barbosa

N° 16 Joaquin V. González

N° 17 H.Irigoyen

N° 18 José de San Martín

N° 22 España

N° 26 Prov. de Tucumán

N° 30 Fray Luis Beltrán

N° 38 Coronel de Marina Fco. José Seguí

N° 4 General Bartolomé Mitre

N° 24 Coronel Salvador Maldonado

N° 29 Domingo F. Sarmiento

Nº 62 Manuel Laínez

N° 39 Rita Rodriguez de Sagari

Nº 6 Julio Argentino Roca

Nº 34 José M. Estrada

Nº 35 Comandante T. Éspora

Nº 36 Ntra. Sra. de la Paz

Nº 37 Club de Leones

Nº 41 José Matías Zapiola

Nº 44 Provincia de Neuquén

Nº 48 Eduardo Mallea

Nº 50 Miguel Cané

Nº 52 San Francisco del Monte

Nº 56 Islas Malvinas

Nº 57 Comandante Luis Piedra Buena

Nº 59 Cuidad de Bahía Blanca

Nº 60 Juan Carlos Miranda

Nº 65 Remedios Escalada de San Martín

Nº 70 Martín Miguel de Güemes

Nº 73 Roberto J. Payró

Nº 75 Ciriaca Palao de Laspiur

Nº 54 Constancio Vigil

Nº 61 Independencia

N° 10 General Daniel Cerri

Nº 15 Stella Maris

N° 23 Juan Bautista Alberdi

N° 25 General Juan Gregorio Lemos

N° 28 Cornelio Saavedra

N° 40 Juan Vucetich

N° 55 Almafuerte

N° 58 Día del camino

Nº 505 Hipólito Bouchard

N° 64 Lomas Valentinas

N° 66 Santa Cruz

N° 67 Cnel. de Marina Tomás Espora

N° 74 Maestro Vicente Calderón

N° 76 Fortaleza Protectora Argentina

N° 21 Paula Albarracín de Sarmiento

N° 14 Vicente López

Nº 84 Antoine St. Exupery

Nuestra Señora de Pompeya

Escuela La Asunción

Nº 113 Marina Coppa

N° 9

N° 12 Almirante Brown

N° 19 Remedios de Escalada de San Martín

N° 20 Ricardo Güiraldes

N° 27 Independencia

N° 32 Antártida Argentina

N° 33 Capitán de Navío Luis Maurette

San Cayetano

N° 45 Santa Rosa de Lima

N° 46 Cmte. Seaver

N° 47 Coronel Ramón Estomba

N° 49 Batalla de Tucumán

N° 51 Rafael Obligado

N° 68 Marcos Zar

N° 69 Campaña al Desierto

N° 72 Ezequiel Martínez Estrada

Nº 136 Presidente Sarmiento

Nº 112 María Auxiliadora

Nº 115 San Vicente de Paul

Nº 114 San Francisco de Asís

Quilmes

Nº 57 Prov. de Tucumán

Nº 59 Los Eucaliptus

Nº 2 Prov. de Santa Cruz

Nº 64 Buque Escuela Fragata Libertad

Nº 51 Rep. de Venezuela

Nº 32 San Francisco Solano

Nº 45 Prov. de Buenos Aires

Nº 76 Azucena Villaflor

Nº 18 Rep. de Cuba

Nº 6 Hipólito Yrigoyen

Nº 31 Comandante T. Éspora

Nº 15 Pedro M. Obligado

Nº 3 Don Carlos Hillner y Decoud

Nº 4 Tadeo Kosciuszko

Nº 77 República Argentina

Nº 86 Héroes de Malvinas

Nº 12 Virgen de las Mercedes

Nº 7 Juan Bautista Alberdi

Nº 42 Ricardo Rojas

Nº 60 Nuestra Señora de Luján

Nº 5 Abraham Lincoln

Nº 14 Feliciana Antonio Chiclana

Nº 16 Granaderos de San Martín

Nº 37 Rosario Vera Peñaloza

Nº 38 Esteban Echeverría

Nº 39 José Rozende

Nº 40 Islas Malvinas

Nº 44 Miguel Cané

Nº 46 Brigado Gral. Don Juan Manuel de Rosas

Nº 49 Tierra del Fuego

Nº 61 John F. Kennedy

Nº 66 Juan B. Azopardo

Nº 67 Stella Maris

Nº 69 Bombero José María Sánchez

Nº 71 Provincias Argentinas

Nº 73 Teniente Manuel Felix Origone

Nº 78 General Enrique Mosconi

Nº 85 La Esperanza

Nº 54 Provincia de Misiones

Nº 27 Pedro Cotta

N° 19 Domingo F. Sarmiento

N° 1 Bernardino Rivadavia

Nº 84 Almirante Brown

Nº 9 Dalmacio Velez Sarsfield

Nº 62 Alferéz de Navío José María Sobral

Nº 72 José Estrada

Nº 29 Martín Miguel de Güemes

Nº 82 Provincia de Jujuy

Nº 8 Juan Vucetich

Nº 48 ARA Bahía Buen Suceso

Nº 58 Contraalmirante Francisco José Seguí

N° 47 Pedro Zanni

N° 36 Mariano Moreno

N° 65 Los Andes y Malvinas Argentinas

N° 25 Prov. de Chubut

N° 33 General Domingo Viejobueno

N° 10 José Antonio Wilde

N° 28 Hilario Ascasubi

Nº 75 República de Chile

Nº 68 José Hernández

Nº 56 Florentino Ameghino

Nº 79 Río de la Plata

N° 87 Dr. René Favaloro

N° 63 Antártida Argentina

N° 43 Juan Mantovani

N° 50 Robustiano Perez

N° 53 Almafuerte

N° 80 Constancio C Vigil

N° 11 Juana Azurduy

N° 83 Don Pedro de Mendoza

N° 17 Coronel de Marina Leonardo Rosales

N° 13 Gabriela Mistral

N° 21 José de San Martin

N° 23 Almirante Guillermo Brown

N° 20 Provincia de Mendoza

N° 26 J. V. González

N° 22 Tomás Liberti

N° 24 Republica Federativa del Brasil

N° 34 Juana Paula Manso

N° 35 Craviotto y Miguel Cané

N° 74 Vicente López

N° 52 Gral. Bartolome Mitre

N° 81 Albert Schweitzer

N° 55 Capitan de Marina Luis Piedrabuena

N° 70 Fray Luis Beltrán

N° 30 Otto Bemberg

N° 41 Los Kilmes

Carlos Casares

Nº 1 José Manuel Estrada

Nº 10 Hipólito Yrigoyen

Nº 11 Provincia de Corrientes

Nº 12 Moreno

Nº 13 Carlos Pellegrini

Nº 14 Martín Fierro

Nº 15 Gabriela Mistral

Nº 16 Santa María

Nº 2 José de San Martín

Nº 25 Nuestra Señora del Valle

Nº 26 Ceferino Namuncurá

Nº 29 Gral. José de San Martín

Nº 3 Martín Miguel de Güemes

Nº 4 Manuel Belgrano

Nº 5 Almirante Guillermo Brown

Nº 6 Juan Bautista Alberdi

Nº 8 Bernardino Rivadavia

Nº 17 Carlos Arroyo

Nº 21 Vicente López y Planes

Nº 28 Roque Saenz Peña

Nº 7 Domingo Faustino Sarmiento

Nº 9 Nuestra Señora del Carmen

Nº 501 Dr. Ricardo Gutiérrez

Pilar

Nº 2 República Argentina

Nº 33 Rosario Vera Peñaloza

Nº 9 Mariano Moreno

Campana

Nº 19 Juan XXIII

Nº 20 Justo José de Urquiza

Nº 21 Ing. Agr. Eloy M. Unamuno

Nº 29

Nº 4 Coronel Félix Bogado

Nº 10 Ronald J. Nash

Nº 12 Tte. Benjamín Matienzo

Nº 18 José Manuel Estrada

Ensenada

Nº 2 Hipólito Bouchard

Nº 5 Jorge A. Susini

Nº 7 Josefa Arrondo

Nº 13 Enrique Mosconi

Florencio Varela

EEP Nº 14 - REMEDIOS DE ESCALADA DE SAN MARTÍN

EEP Nº 46 - MARÍA CURIE

EEP Nº 48 - ENRIQUE BANCHS

EEP Nº 54 - MIGUEL ÁNGEL ARRASCAETA

EEP Nº 9 - CONSTANCIO C. VIGIL

EEP Nº 40 - ÁNGEL ESTRADA

EEP Nº 16 - ESTEBAN ECHEVERRÍA

EEP Nº 31 - CONRRADO NALE ROXLO

EEP N° 43 - ISMAEL LUIS ROSSELLI

EEP N° 58 - DOCTOR NICOLÁS BOCCUZZI

EEP N° 20 - REPÚBLICA DE CHILE

EEP N° 64 - JORGE LUIS BORGES

EEP N° 26 - AÍDA LEONOR DEROSA

EEP N° 59 - CURA BROCHERO

EEP N° 33 - JUAN MANUEL DE ROSAS

EEP N° 55 - CABO I PEDRO A. OROZCO

EEP N° 28 - PROVINCIA DE CÓRDOBA

EEP N° 45 - HAYDEÉ SOSA GUERRERO

EEP N° 57 - JOSÉ MARÍA FRONTERIZ

EEP N°65

EEP Nº 13 - ALMAFUERTE

EEP Nº 23 - HÉROES DE MALVINAS

EEP Nº 12 - PROVINCIA DE ENTRE RÍOS

EEP Nº 22 - GOBERNADOR MONTEVERDE

EEP Nº 1 - GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN

EEP N° 25 - CECILIA GRIERSON

EEP N° 41 MAESTRO REYNALDO V. PÉREZ

EEP N° 2- JUAN BAUTISTA ALBERDI

EEP N° 6- Dr. SALVADOR SALLARÉS

EEP N° 7- CAROLINA C. DE LUCHETTI

EEP N° 10- MANUEL BELGRANO

EEP N° 17- REPÚBLICA DE PROTUGAL

EEP N° 18- RICARDO ROJAS

EEP N° 19- MARIANO MORENO

EEP N° 24- GABRIELA MISTRAL

EEP N° 39- VICTOR MERCANTE

EEP N° 53- RAMÓN ZOLORZANO

EEP N° 66- FRANCISCO MOLINA CAMPOS

EEP N° 67

EEP N° 3- HIPÓLITO YRIGOYEN

Monte Grande

EP N° 4 Crucero General Belgrano

EP N° 7 Combatiente de Malvinas

EP N° 8 Hipólito Yrigoyen

EP N° 10 Guillermo Marconi

EP N° 12 Dra Cecilia Grierson

EP N° 17 República del Perú

EP N° 18 José Ingenieros

EP N° 19 Florentino Amoghino

EP N° 33 Tomás Espora

EP N° 39 Rosa Gloria Macia

EP N° 43 República del Paraguay

EP N° 53 Laura Morando

Escuelas que participaron en el programa Nutrición en Juego
Tigre

N° 5 Juana Manso

N° 7 Baldomero F. Moreno

N° 37 Ricardo Güiraldes

N° 47 San José de Calassanz

N° 17 Enrique Adamoli

N° 21 Amado Bonpland

N° 19 Martín Fierro

N° 49 Alfonsina Storni

N° 9 José Hernández

N° 27 Almafuerte

N° 34 Antártida Argentina

N° 8 Manuel Belgrano

N° 10 Leopoldo Lugones

N° 12 José Inocencio Arias

N° 13 Julián Anguiano

Garín

N° 24 Ana María Márquez de Ladeuix

Baradero

N° 1

N° 3

N° 4

N° 7

N° 10

N° 11

N° 16

N° 17

N° 26

N° 28

N° 29

CEC

Escuela San José

Escuela Bolaños

Escuelas que participaron en los talleres
Gran Buenos Aires

San Andrés Inicial

Leonardo da Vinci

St. Hildas

Ma. Santísima de la Luz

San Juan Bosco

Ricardo Gutiérrez

N° 10 Julio Argentino Roca

Carlos Vernet

Nuestra Sra. De Lourdes

N° 13 Carlos Pellegrini

San Eduardo

San Ladislao

República Argentina

Cervantes

San Andrés Avelino

Riverside

N° 20 Pdte. Hipólito Yrigoyen

Caxton

Cardenal Spinola

N° 17 República del Paraguay

N° 11 República del Paraguay

N° 12 Domingo Faustino Sarmiento

N° 7 Domingo Faustino Sarmiento

Colegio Cristiano de Martínez

N°16 San Juan Bautista de la Salle

Jardín N°3 Gral. José de San Martín

N°14 Presidente Rivadavia

Jardín N°8 Malvinas Argentinas

Jardín N°9 (San Isidro)

N° 18 9 de Julio

N°23 Congreso de Tucumán

N° 15 Estanislao Severo Zeballos

La Salle

N° 5 J. J. Díaz

Jardín N° 4 Tambor de Tacuarí

United High School

Dardo Rocha (Inicial)

Nº 33 Gregoria Matorras de San Martín

N°34 Guayaquil

Labardén

Piaget

Northland´s Olivos

Santa Isabel

Instituto MG

San Juan Bosco

Ricardo Gutiérrez

San Francisco Javier

La Unidad

Juan XXIII

San Marcos

San Cayetano

San Juan Bosco

St. Trinnean´s Kindergarten

Nuevo San Isidro

Cardenal Newman

Todos los Santos

Dardo Rocha

San Marcelo

Mallinkrodt

Franco Argentino

Northland´s Nordelta

Ceferino Namuncurá

La Asunción de la Virgen

San Francisco Javier (Caseros)

Labardén

Santa María del Luján

Southern Cross

Jardín Puerta abierta/Nido

Florence Nightingale

Santa Teresa del Niño Jesús

Fernando Fader

Nuevo San Isidro (Jardín)

San Andres Pta. Chica

Manuel Dorrego

Madre Teresa

Virgen del Carmen

Nº 24 Luis Piedra Buena

Nº 25 Paula Albarracín

Jardín Nº 9 Vicente Querido

Jardín Nº 1 Rosario Vera Peñaloza

Jardín Nº 7 Gregoria Matorras de San Martín

Jardín Nº 11 Olga Cossettini

Nº 11 Carlos Octavio Bunge

N° 4 José Manuel Estrada

N° 25 Paula Albarracín

N° 31 Ricardo Rojas

N° 51 Soldado de Malvinas

ERIPLA

Jardín Nº 2 San Isidro

St. Nicholas

Tigre

EP Nº 47

EP Nº 33

EP Nº 19

EP Nº 27

EP Nº 49

EP Nº 06

EP Nº 34

EP Nº 39

EP Nº 51

EP Nº 56

EP Nº 29

EP Nº 28

EP Nº 07

EP Nº 12

EP Nº 13

EP Nº 09

EP Nº 17

EP Nº 18

EP Nº 35

EP Nº 15

EP Nº 30

EP Nº 20

EP Nº 40

EP Nº 23

EP Nº 32

EP Nº 37

EP Nº 46

EP Nº 26

EP Nº 44

EP Nº 43

EP Nº 53

EP Nº 36

EP Nº 14

EP Nº 54

EP Nº 05

EP Nº 45

EP Nº 42

EP Nº 48

EP Nº 22

EP Nº 24

EP Nº 41

EP Nº 38

EP Nº 55

EP Nº 52

EP Nº 21

EP Nº 01

EP Nº 31

EP Nº 25

EP Nº 50

EP Nº 08

EP Nº 10

EP Nº 03

EP Nº 11

EP Nº 04

EP Nº 16

EP Nº 02